Ejercicio de Participación Ciudadana 2016.

Acción de Consulta en línea en Gob.mx/Participa
Tema del Ejercicio Puntos México Conectado
Desarrollo de la sesión Se llevó a cabo el Ejercicio de Participación Ciudadana del Sector Comunicaciones y Transportes con el tema: “Puntos México Conectado” con la invitación a actores de la sociedad civil, organizaciones y sector privado con el propósito de generar un espacio para difundir los beneficios otorgados por la Red Nacional de “Puntos México Conectado.
Periodo de duración del Foro 6 al 17 de junio
Propuestas de los Actores Sociales
No. Propuesta Respuesta brindada Estatus de cumplimiento
1 Buen día, hace más de un año que fui nombrado como enlace de México Conectado en el municipio de San Pedro de la Cueva en Sonora, y hasta la fecha no se ha realizado ningún tipo de instalación en nuestro municipio, siendo que ya vinieron a autorizar los lugares designados donde se instalaría dicho internes, tendrán alguna respuesta a mi petición, de cuando iniciarán los trabajos de instalar Internet en mi pueblo? No se suscribe Compromiso Cumplido

Ejercicio de Participación Ciudadana 2016

Lugar y fecha Amozoc, Puebla 15 de julio de 2016.
Tema del Ejercicio Programa de Empleo Temporal SCT
Desarrollo de la sesión Se llevó a cabo el Ejercicio de Participación Ciudadana del Sector Comunicaciones y Transportes con el tema Programa de Empleo Temporal (PET) con la participación de actores de la sociedad civil, organizaciones y sector privado, cuyo propósito fue generar un espacio para rendir un informe de resultados del ejercicio 2016. Durante el desarrollo de la sesión se informaron los resultados y logros significativos del PET, entrega de reconocimientos al Programa, así como el cumplimiento del objetivo de crear una política social para atenuar los efectos negativos sobre la oferta de trabajo y los ingresos en la población con grado de marginación, atendiendo zonas que demanden la aplicación prioritaria de recursos y de emergencia por desastres naturales. Asimismo, se rindió testimonio a través de un video por parte de los beneficiarios de diferentes zonas de país donde el PET tiene presencia.
Lista de Participantes
No Nombre Cargo/Ocupación Organización o Institución
1 Arminda Juárez Arroyo Coordinador General Instituto Tecnológico Superior Zacapoaxtla
2 Rubén Hernández Luna Colaborador de la Unidad de Extensión Regional Jonotla, Puebla
3 Nidia Chávez Rocha Contralora Interna Secretaría de Comunicaciones y Transportes
4 Rodrigo Ramírez Reyes Oficial Mayor Secretaría de Comunicaciones y Transportes
5 Erika Patricia Méndez Dávila En representación de la Directora General Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblas Indígenas
6 Gloria Jadra Gutierrez En representación del Director de Comunicación Social Instituto Nacional de Lenguas Indígenas
7 Raúl Salvador Aguirre Valencia Director General del Centro SCT Secretaría de Comunicaciones y Transportes
8 Rosalio Zanatta Vidaurri Diputado Local Vocal de la Comisión Inspectora de la Auditoría Superior de la Federación
9 Ricardo López Priego Diputado Suplente en representación del Diputado Federal Secretario de la Comisión de Desarrollo Social
10 Alejandro Vasco Reyes Jefe de la Brigada de Protección a la Infraestructura y Atención de Emergencias CONAGUA
11 Néstor Beltran López Servicios Integrales de Capacitación CONAGUA
12 Cuauhtemoc Mendoza Torres Coordinador SCT Quintana Roo
13 Pascual Landin Alcántara Titular de área Secretaría de Comunicaciones y Transportes
14 Jorge Trujillo Abarca Titular de área Secretaría de Comunicaciones y Transportes
15 Blanca Estela Mejía Espindola Titular de área Secretaría de Comunicaciones y Transportes
16 Rodrigo Garza Garza Director de área Secretaría de Comunicaciones y Transportes
17 Carlos Vega Bueno Coordinador SCT Colima
18 Manuel Lugo Gamboa Coordinador SCT Yucatán
19 Eric Luis Quiroz Muñoz Coordinador SCT Estado de México
20 Francisco Mendoza Carmona Residente General SCT Guerrero
21 Emma James Bishop Coordinador SCT Guerrero
22 Romeo España Espinoza Residente General SCT Chiapas
23 Eugenio Alejandro Hernández Residente General SCT Chiapas
24 José Luis Soto Beltran Residente General SCT Baja California
25 Marisela Gallardo Díaz Coordinador SCT Baja California
26 Gloria Santiesteban Najera Coordinador SCT Chiapas
27 Jorge Chavez Peña Residente General SCT Durango
28 Ignacio Duarte Sánchez Coordinador SCT Durango
29 Antonio Torres Perez Promotor SCT Chihuahua
30 Arturo Alonso Solís Coordinador SCT Morelos
31 Gabriela Barajas Martínez Coordinador SCT Michoacán
32 José Rocha Ramirez En representación del Delegado Federal de Puebla Secretaría de Desarrollo Social
33 Efren Israel Marañón Coordinador SCT Tlaxcala
34 Eduardo Sastre Duran Promotor SCT Tlaxcala
35 Israel Perez Roma Promotor SCT Tlaxcala
36 Cesar Acuña Martínez Promotor SCT Tlaxcala
37 Norma Leticia López Martínez Coordinador SCT Oaxaca
38 Miguel Jesus Herrera Cu. Coordinador SCT Campeche
39 Cuauhtemoc Cartas Granido Coordinador SCT Tabasco
40 José Cortes Barroso Residente General SCT Yucatán
41 Juan Alberto Araiza Armenta Residente General SCT Sinaloa
42 Alan Daniel González Promotor SCT Estado de México
43 Cruz Alberto Martínez Marroquín Promotor SCT Chiapas
44 Álvaro Alvarez García Promotor SCT Chihuahua
45 Alex Alberto Enriquez Hernández Coordinador SCT Coahuila
46 Juan Francisco Aguilar Gallardo Residente General SCT Coahuila
47 Rubén Darío Soto Mendivil Residente General SCT Sonora
48 Uriel Osvaldo Vega Cruz Coordinador SCT Hidalgo
49 Adrian Carrasco Facundo Coordinador SCT Veracruz
50 Francisco Javier Ruiz García Coordinador SCT Nayarit
51 Irma Inés Larios Unzaga Residente General SCT Querétaro
52 Norma Garduño Rodríguez Promotor SCT Querétaro
53 Juan Manuel Hernández Castañeda Promotor SCT Querétaro
54 Ulises Ortega Hernández Coordinador SCT Querétaro
55 Florentino del Angel Residente General SCT Nuevo Leon
56 Lorena Armenta Acosta Coordinador SCT Guanajuato
57 José Octavio Rodríguez Arreola Promotor SCT Guanajuato
58 Cesar Gabriel Taboada Perez Promotor SCT Oaxaca
59 Guillermo Palacios Casillas Coordinador SCT Jalisco
60 Valentín Zamora Perez Promotor SCT Jalisco
61 Guillermo Palacios Solórzano Técnico SCT Jalisco
62 Moises Cruz Perez Coordinador SCT Chiapas
63 José Alberto Núñez Residente General SCT BCSur
64 Daniel Araiza Gerardo Coordinador SCT BCSur
65 Epifanio Lira Residente General SCT Guerrero
66 Alberto del Villar Pimbert Coordinador SCT Sonora
67 Erberto Ibarra López Coordinador SCT Nvo Leon
68 Jesus Eduardo Velázquez Patiño Coordinador SCT SLP
69 Miguel Angel Sifuentes Delgado Coordinador SCT Zacatecas
70 Sergio Duarte Vázquez Promotor SCT Zacatecas
71 Hector Silva Vargas Coordinador SCT Aguascalientes
72 Gerardo Odilón Guardado Promotor SCT Aguascalientes
73 Juan Carlos Briones Coordinador SCT Tamaulipas
74 José Luis Campos Promotor SCT Tamaulipas
75 Ana Paola Chávez Valencia Administrativa de la Oficialía Mayor Cámara de Diputados
76 Daniel Palestina Castillo Residente General SCT Tlaxcala
77 Marisol García Flores Asociación Civil Coalición Puebla Unida A.C.
78 Ana Lilia García Higuera Asociación Civil A.C. Campesinos Edo México
79 Rodrigo Rodríguez Zavala Asociación Civil Colegio Nacional de Esp. Jurídicas
80 Rafael Hernández Salazar Asociación Civil Comerciantes y Trabajadores de Ixtapaluca
81 Artemio Vasconcelos Vázquez Santiago Asociación Civil Voz y Esperanza de los Pueblos Indígenas A.C.
82 Guillermo Romo F. Presidente Municipal San Lucas Tecopilco, Tlaxcala
83 J.Joel Lobaton Pérez Representante de la Presidencia Municipal San Lucas Tecopilco, Tlaxcala
84 Ricardo Gualterio Aco Farfán Presidente Municipal Municipio de Tetela de Ocampo
85 Ricardo Zamora Sánchez Auxiliar de la Tesorería en Representación de la Presidenta Municipal Municipio Cuautempan, Puebla
86 Aquilino Aguilar Hernández Presidente Municipal Municipio de Tehuacán
87 Samuel Carrera López Presidente Auxiliar Municipio Buenavista Cañada Morelos
88 Noé Reyes Flores Beneficiario Municipio San Diego la Mesa Tochimiltzingo
89 Adán López Cuautle Beneficiario Municipio Huatlatlauca, Puebla
90 Pedro Nepomuceno Hernández Beneficiario Municipio Xicotepec, Puebla
91 María Fernández Rodríguez Beneficiario Municipio Contla, Puebla
92 Martina García Martínez Beneficiario Municipio Contla, Puebla
93 Estela Loranca Ramírez Beneficiario Municipio Contla, Puebla
94 Angelina Relles Loranca Beneficiario Municipio Contla, Puebla
95 Josefina Martínez Martínez Beneficiario Municipio Contla, Puebla
96 Rosa Alcázar Hernández Beneficiario Municipio Contla, Puebla
97 Abdías Castillo Castillo Presidente Municipal Municipio de Tlaola
98 Genaro Negrete Urbano Presidente Municipal Municipio de Naupan
99 Carlos Barragán Amador Presidente Municipal Municipio de Huauchinango
100 Héctor David Tovar García Presidente Auxiliar Municipio Avila Camacho
101 Cirilo Trujillo Lezama Presidente Municipal Municipio de San Sebastián Tlacotepec
102 Pedro González Victorino Inspectoría Municipio Cuitlaxtepec, Puebla
103 Ambrosio Orozco Oliverio Espinoza Presidente Municipal Municipio de San Pedro Yeloixtlahuacan
104 Moisés Velázquez Gómez Presidente Municipal Municipio de Camocuautla
105 Oscar Paula Cruz Presidente Municipal Municipio de Cuetzala del Progreso
106 Alfredo Vázquez Miramón En representación del Presidente Municipal Municipio Coatepec, Puebla
107 Ricardo Zamora Martínez Beneficiario Municipio de Cuautempan
108 José Florentino Santiago Beneficiario Municipio de Cuautempan
109 Jacinto Marín Rivera Beneficiario Municipio de Cuautempan
110 Fernando Javier García Rosales Beneficiario Municipio Cerro Verde Cuautempas
111 Ana García Quintero Beneficiario Municipio Cerro Verde Cuautempas
112 Hipólito García Cruz Beneficiario Municipio Cerro Verde Cuautempas
113 Jesús Adrian Nava Carpiña Beneficiario Municipio Cerro Verde Cuautempas
114 Venancio Luciano Cabrera Beneficiario Municipio Cerro Verde Cuautempas
115 Nicolás Santiago Montero Beneficiario Municipio Cerro Verde Cuautempas
116 Carmelo Sánchez Ruano Beneficiario Municipio Cerro Verde Cuautempas
117 Miguel Santiago Montero Beneficiario Municipio Cerro Verde Cuautempas
118 Gaudencio López Mora Beneficiario Municipio Cerro Verde Cuautempas
119 Eleazar García Quintero Beneficiario Municipio Cerro Verde Cuautempas
120 Omar Zamora García Beneficiario Municipio Cerro Verde Cuautempas
121 Fernando García Mora Beneficiario Municipio Cerro Verde Cuautempas
122 Alejandro Ramos Mendez Beneficiario Municipio Cerro Verde Cuautempas
123 Lorenzo Zamora Martínez Beneficiario Municipio Cerro Verde Cuautempas
124 Jacinto Luciano Alatriste Beneficiario Municipio Cerro Verde Cuautempas
125 Alejandro Sánchez Fermín Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
126 Jorge Domínguez Bonilla Beneficiario Municipio de Cuautempan
127 Cándido Bonilla Gutierrez Beneficiario Municipio de Cuautempan
128 Margarito Alvarado Ortiz Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
129 Juan Mora Mendez Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
130 Claudio Hernández Cabrera Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
131 Ascensión Bonilla Gutiérrez Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
132 Deonicio Bonilla Mendez Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
133 Abelina Alvarado Barbecho Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
134 Felipe Mendez Mora Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
135 Claudina Mendez Martínez Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
136 Rufina Mora Martínez Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
137 Cecilia Mora Mendez Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
138 Benicio Hernández Cabrera Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
139 Armanda Cayetano Gutiérrez Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
140 Lizbeth Ortega Mora Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
141 Javier Domínguez Bonilla Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
142 Isidora Bonilla Hernández Beneficiario Municipio Papalotla Hueytentan, Puebla
143 Guillermina López Peña Beneficiario Municipio de Ixtacamaxtitlan
144 Roberto Hernández Ramírez Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
145 Víctor Hernández Palomino Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
146 Foasemal Reyes H. Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
147 José Felipe Palestina Baltazar Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
148 Elena Cabrera Martínez Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
149 Eufracia Reyes García Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
150 Josefina Reyes García Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
151 Esteban Hernández Palomino Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
152 Eulogio Reyes García Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
153 Eulogio Serrano García Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
154 Valentín Cabrera Martínez Beneficiario Municipio de Ixtacamaxtitlan
155 Alfredo Leal Díaz Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
156 Guillermo Palomino Palomino Beneficiario Municipio Ixtacamaxtitlan
157 Severo Leal Díaz Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
158 Moises Martínez Martínez Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
159 Candelaria López Hernández Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
160 Teresa Hernández Hernández Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
161 Juventino Reyes Palafox Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
162 Vatalir Baltazar Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
163 Isidora Reyes Martínez Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
164 Micaela Maldonado Reyes Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
165 Eduardo Fernández Reyes Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
166 Enrique Blas Maldonado Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
167 Socorro Ricardo Palestina Reyes Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
168 Lázaro Palestina Baltazar Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
169 Martha Reyes Blas Beneficiario Municipio Tatempango Ixtacamaxtitlan
170 Candelaria Galaviz Ortega Beneficiario Municipio de Zautla, Puebla
171 Lourdes Gómez Pérez Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc, Puebla
172 Alberto Dolores Cabrera Beneficiario Municipio de Zautla
173 Urbano Dolores Cabrera Beneficiario Municipio de Zautla
174 Juan Gualberto García Ordoñez Beneficiario Municipio Jiliapa Tlatlauquitepec, Puebla
175 Felipe García Prado Beneficiario Municipio de Tlatlauquitepec
176 Juan Martínez Cruz Beneficiario Municipio de Zautla
177 Lucio Miranda Flores Beneficiario Municipio La Magdalena Tlatlauquitepec
178 José Manuel Elizalde Franco Beneficiario Municipio La Magdalena, Honey Puebla
179 Juan Martínez Hernández Beneficiario Municipio Contla, Puebla
180 Alberta Márquez Santos Beneficiario Municipio Los Arrojos, La Ceiba
181 Florentino Diego Maldonado Beneficiario Municipio Tlacoilotepec, La Cumbre
182 Benjamín Daniel Ahuehuetl Beneficiario Municipio Santa Isabel Cholula
183 Margarito Daniel Zagal Beneficiario Municipio Santa Isabel Cholula
184 Teófilo Javier Hernández Beneficiario Municipio San Juan Atzompa
185 Josué Luis Baltazar Director de Conservación Secretaría de Infraestructura y Transporte de Puebla
186 Cleotilde Osorio Cuautle Beneficiario Municipio Tochmatzintla
187 Angelica Chaparro Tapia Beneficiario Municipio Tochmatzintla
188 Braulio García Lezama Presidente Municipal Municipio de San Diego La Mesa Tochimiltzingo
189 Antonio Herrera Mendoza Beneficiario Municipio Tochmatzintla
190 Rosalba Portador Benitez Beneficiario Municipio Tochmatzintla
191 Cirilo Angel Cafor Beneficiario Municipio Huitziltepec, Puebla
192 Arminda García Flores Beneficiario Municipio Huitziltepec, Puebla
193 Noé Angel García Beneficiario Municipio Huitziltepec, Puebla
194 Eugenio Portador Díaz Beneficiario Municipio Tochmatzuntla, Huatlatlaca
195 Yolanda Felipe Parra Beneficiario Municipio de Tlatlauquitepec
196 Abdías Catalino Lozada García Beneficiario Municipio de Tlatlauquitepec
197 Francisco Morales Lara Beneficiario Municipio San Jacinto, Amozoc
198 Raúl Moreno Ramírez Beneficiario Municipio Tateno Ixtacamaxtitlan, Puebla
199 Josefina Martínez Aguilar Beneficiario Municipio de Zautla
200 Ignacio Martínez Sánchez Beneficiario Municipio de Ixtacamaxtitlan
201 Eleazar Hernández Arroyo Presidente Municipal Municipio de Ixtacamaxtitlan
202 Cristóbal Ojeda Fernandez Beneficiario Municipio de Ixtacamaxtitlan
203 Carlos López Sánchez Beneficiario Municipio de Ixtacamaxtitlan
204 Enrique Palestina López Beneficiario Municipio de Ixtacamaxtitlan
205 Luis Carmona López Beneficiario Municipio Camino Calpanetla, Atezquilla
206 Manuel López Carmona Beneficiario Municipio Camino Calpanetla, Atezquilla
207 Juventino Carmona Beneficiario Municipio Camino Calpanetla, Atezquilla
208 Armando Palestina López Beneficiario Municipio Camino Calpanetla, Atezquilla
209 Antonio Huerta Carmona Beneficiario Municipio Camino Calpanetla, Atezquilla
210 Alberto Carmona Larios Beneficiario Municipio Camino Calpanetla, Atezquilla
211 Efraín Palestina López Beneficiario Municipio Camino Calpanetla, Atezquilla
212 Abraham Palestina López Beneficiario Municipio Camino Calpanetla, Atezquilla
213 Raúl López Calva Beneficiario Municipio Camino Calpanetla, Atezquilla
214 Luis Ojeda Fernández Beneficiario Municipio Camino Calpanetla, Atezquilla
215 Joel Carmona Aragón Beneficiario Municipio Camino Calpanetla, Atezquilla
216 Domingo Jimenez Morales Beneficiario Municipio Teopantlan
217 Aurelio Díaz García Beneficiario Municipio Tzicatlacoyan
218 Rodolfo Sánchez Hernández Beneficiario Municipio de Aquixtla
219 Guillermina Carmona Villalba Beneficiario Municipio de Aquixtla
220 Fidel Muñoz Flores Beneficiario Municipio San Juan Atzompa
221 Vicente Cruz Galindo Beneficiario Municipio Santa Cruz Buenavista Zacatl
222 Eligio Ordoñez López Beneficiario Municipio Santa Cruz Buenavista Zacatl
223 Raúl Cruz López Beneficiario Municipio Santa Cruz Buenavista Zacatl
224 Marta Beatriz Sánchez Ordoñez Beneficiario Municipio Santa Cruz Buenavista Zacatl
225 Roberto Aldair Morales Martínez Beneficiario Municipio Santo Tomas Hueyotlipan
226 Fernando Vélez Rojas Beneficiario Municipio Santo Tomas Hueyotlipan
227 Genaro Domínguez Salazar Beneficiario Municipio San Salvador Huixcolotla
228 Isabel Palomino Palomino Beneficiario Municipio Texocuigtic, Ixtacamaxtitlan
229 Georgina Hernández Carmona Beneficiario Municipio Plan Guadalupe Ixtacamextitlan
230 Vicente Cabrera Espinoza Beneficiario Municipio San Antonio Texcala, Zapotitlán
231 Adán Aportela Olivares Beneficiario Municipio San Antonio Texcala, Zapotitlán
232 Juan Carlos Cabrera Beneficiario Municipio San Antonio Texcala, Zapotitlán
233 Janet Martínez Martínez Beneficiario Municipio Texocuigtic, Ixtacamaxtitlan
234 Apolinar Palomino Contreras Beneficiario Municipio Texocuigtic, Ixtacamaxtitlan
235 Ninfa Martínez Martínez Beneficiario Municipio Texocuigtic, Ixtacamaxtitlan
236 Delfina Martínez Posadas Beneficiario Municipio Texocuigtic, Ixtacamaxtitlan
237 Gonzalina Leal Díaz Beneficiario Municipio Texocuigtic, Ixtacamaxtitlan
238 Cristina Gasca Valera Beneficiario Municipio Texocuigtic, Ixtacamaxtitlan
239 Esperanza López Pérez Beneficiario Municipio Texocuigtic, Ixtacamaxtitlan
240 Leonardo López Martínez Beneficiario Municipio Texocuigtic, Ixtacamaxtitlan
241 Luis Martínez Sánchez Beneficiario Municipio Texocuigtic, Ixtacamaxtitlan
242 Adán Olivares Cuautle beneficiario Municipio Huehuetlan el Grande
243 Miguel Morales Ortiz Beneficiario Municipio Huehuetlan el Grande
244 José Odilón Fortaul Flores Beneficiario Municipio Ajalpa, Tehuacán
245 Blandina Sánchez Tenzahua Beneficiario Municipio San Antonio Texcala, Zapotitlán
246 Diana Rico García Beneficiario Municipio San Antonio Texcala, Zapotitlán
247 Victoria Rico García Beneficiario Municipio San Antonio Texcala, Zapotitlán
248 Artemio López Rodríguez Beneficiario Municipio Plan Guadalupe Ixtacamextitlan
249 Luis Cabrera Martínez Beneficiario Municipio Plan Guadalupe Ixtacamextitlan
250 Rafael Pacheco Hernández Beneficiario Municipio San Antonio Texcala, Zapotitlán
251 Noel Pacheco Hernández Beneficiario Municipio San Antonio Texcala, Zapotitlán
252 Carlos Iván Pacheco González Beneficiario Municipio San Antonio Texcala, Zapotitlán
253 Juan Jesús Pacheco González Beneficiario Municipio San Antonio Texcala, Zapotitlán
254 Juan Carlos Carrillo García Beneficiario Municipio San Antonio Texcala, Zapotitlán
255 Daniel Carrillo Rodríguez Beneficiario Municipio San Antonio Texcala, Zapotitlán
256 José Hernández Fuentes Beneficiario Municipio San Antonio Texcala, Zapotitlán
257 Guadalupe Peralta N Beneficiario Municipio San Antonio Texcala, Zapotitlán
258 Valente Hernández Perez Beneficiario Municipio Huehuetlan el Grande
259 Gonzalo Morales Torres Beneficiario Municipio Huehuetlan el Grande
260 Eladio Rosas Morales Beneficiario Municipio Huehuetlan el Grande
261 Felipe Romero González Beneficiario Municipio Chachapa, Puebla
262 Jesús Ruiz Roldan Beneficiario Municipio Chachapa, Puebla
263 Araceli Cuahuizo Cuaman Beneficiario Municipio Chachapa, Puebla
264 Rubícely Salmerón Díaz Beneficiario Municipio Chachapa, Puebla
265 Agustín Romero Morales Beneficiario Municipio Chachapa, Puebla
266 Enrique Flores Sánchez Beneficiario Municipio Huehuetlan el Grande
267 Marina Alba Sánchez Beneficiario Municipio San Nicolás Huajuapan
268 Trinidad Flores Hernández Beneficiario Municipio Municipio de Acatzingo
269 Francisca López García Beneficiario Municipio Ixtacamastitlán, Puebla
270 Micaela Arce Perez Beneficiario Municipio de Puebla
271 Lucia Gachupin Campos Beneficiario Municipio de Puebla
272 Alejandro Lorenzo Salinas Castro Beneficiario Municipio de Puebla
273 Sergio Amador Castillo Beneficiario Municipio de Puebla
274 Mauricio Portador Benitez Beneficiario Municipio Tochmatzintla
275 Natalio Sánchez Cortes Beneficiario Municipio Ajalpa, Tehuacán
276 Eufemia Blanco Gaspar Beneficiario Municipio Ajalpa, Tehuacán
277 Silvia Flores González Beneficiario Municipio Ajalpa, Tehuacán
278 Celestina Sandoval Gol Beneficiario Municipio Ajalpa, Tehuacán
279 María Antonia Sandoval M. Beneficiario Municipio Ajalpa, Tehuacán
280 Lucía Caballero Chávez Beneficiario Municipio Ajalpa, Tehuacán
281 Macario Rodríguez Beneficiario Municipio Contla, Puebla
282 Martina García Hernández Beneficiario Municipio Contla, Puebla
283 Nicolás Alcázar Hernández Beneficiario Municipio Contla, Puebla
284 Bonifacio Cortes Cruz Beneficiario Municipio Contla, Puebla
285 José Daniel Beneficiario Municipio Santa Cruz Buenavista Zacatl
286 Catalina Hernández Paredes Beneficiario Municipio Tochmatzintla, Puebla
287 Joaquina Ximil Tellez Beneficiario Municipio Amozoc, Puebla
288 Alejandra Luna Amador Beneficiario Municipio Amozoc, Puebla
289 Gaudencio Ximil Tellez Beneficiario Municipio Amozoc, Puebla
290 Mónica Nataly Zarate Beneficiario Municipio Amozoc, Puebla
291 Gloria Luna Amador Beneficiario Municipio Amozoc, Puebla
292 Nazario Damián Céspedes Presidente Municipal Municipio Copala, Guerrero
293 Nicolás Tecuatzin Campos Presidente Municipal Municipio Huatlatlauca, Puebla
294 Yolanda Benitez Peralta Beneficiario Municipio Nopalucan, Puebla
295 Alejandra Báez Avila Beneficiario Municipio Puebla, Puebla
296 Delfino Vázquez Baltazar Beneficiario Municipio San Diego la Mesa Tochimiltzingo
297 Ciro Miranda Flores Beneficiario Municipio La Magdalena Tlatlauquitepec
298 Salvador Miranda Román Beneficiario Municipio La Magdalena Tlatlauquitepec
299 Benecio Hernández Cabrera Beneficiario Municipio dMunicipio e Cuautempan
300 Amelio Robles Andrade Beneficiario Municipio Cupiaxtla de Madero
301 Osman Rodríguez Delgado En Representación de la Presidencia Municipal Municipio Hermosillo, Sonora
302 Adrián Othon García Presidente Municipal Municipio Villa Pesqueira, Sonora
303 Fernando Hernández López Beneficiario Municipio San Juan Atzompa
304 Mateo Vázquez Zavala Beneficiario Municipio San Diego la Mesa Tochimiltzingo
305 Samuel Camargo Ramirez Beneficiario Municipio San Diego la Mesa Tochimiltzingo
306 Modesto Cruz Ortega Beneficiario Municipio Municipio de Aquixtla
307 Anastacia Zacamitzin Cuautle Beneficiario Municipio Tochmatzintla
308 Omar Mejia Lezama Beneficiario Municipio San Diego la Mesa Tochimiltzingo
309 Cristobal Mejia Ramirez Beneficiario Municipio San Diego la Mesa Tochimiltzingo
310 Julia Aguilar López Beneficiario Municipio de Zacapoaxtla
311 Martha Napoleón Polo Beneficiario Municipio de Zacapoaxtla
312 Cirilo Pérez Beneficiario Municipio Xochiapulco, Puebla
313 Magdalena Gaona Luna Beneficiario Municipio de Zacapoaxtla
314 Francisco Baez Beneficiario Municipio Zacapoatla, Puebla
315 Emilio Alba Hernández Beneficiario Municipio de Zautla
316 Candido Hernández Hernández Beneficiario Municipio Zautla, Puebla
317 Marcial Flores Muñoz Beneficiario Municipio Tzicatlacoyan
318 Felix Nuñez Muñoz Beneficiario Municipio Tzicatlacoyan
319 Inocencio García Muñoz Beneficiario Municipio Tzicatlacoyan
320 Osvaldo Velázquez Ponce Beneficiario Municipio Huehuetlan el Grande
321 Floriberto Melendez Velázquez Beneficiario Municipio Huehuetlan el Grande
322 Herminio Melendez Castillo Beneficiario Municipio Huehuetlan el Grande
323 Agapito Alva Martínez Beneficiario Municipio Huehuetlan el Grande
324 Elias Hernández Leal Beneficiario Municipio Las Chapas, Tetela
325 Luis Sosa Hernández Beneficiario Municipio Las Chapas, Tetela
326 Pablo Moreno S. Beneficiario Municipio Las Chapas, Tetela
327 Alberto Salazar Beneficiario Municipio Las Chapas, Tetela
328 Agustin Salazar Beneficiario Municipio Las Chapas, Tetela
329 Antonio Hernández Leal Beneficiario Municipio Las Chapas, Tetela
330 Octaviano Hernández Leal Beneficiario Municipio Las Chapas, Tetela
331 Lucas López Rivera Beneficiario Municipio Las Chapas, Tetela
332 Antonio López Rivera Beneficiario Municipio Las Chapas, Tetela
333 Margarito Hernández Leal Beneficiario Municipio Las Chapas, Tetela
334 Angel Cabrera Leal Beneficiario Municipio Las Chapas, Tetela
335 Fermín García Sosa Beneficiario Municipio Las Chapas, Tetela
336 José Antonio Romero Galaviz Presidente Municipal Municipio de Xochitlan de Vicente Suárez
337 Corina Ramirez R. En Representación del Presidente Municipal Municipio de Huehuetla
338 Maribel Ramírez R. Beneficiario Municipio Huehuetlan, Puebla
339 José Efrain García G Beneficiario Municipio Tlanepantla, Puebla
340 José Luis Valeriano Jimenez Beneficiario Municipio Chapulco, Puebla
341 Ramon Ortiz Ortiz Beneficiario Municipio de Chilchotla
342 Juan Colula Hernández Beneficiario Municipio de Chilchotla
343 Juan Hipatl Rodríguez Beneficiario Municipio de Chilchotla
344 Lourdes Flores Maldonado Directora de Obras Públicas Municipio Ixcaquixtla, Puebla
345 Humberto Trejo Aranzules Secretario General Municipio Zapotitlan de Mendez, Puebla
346 Adrian Cruz Alejandro Guzmán García Presidente Municipal Municipio de Tlacuilotepec, Puebla
347 Juan Carlos Balderrabano Vázquez Presidente Municipal Municipio de Xicotepec, Puebla
348 Margarita González González Regidora de Salubridad Municipio Naupan, Puebla
349 Arturo Hernández Santos Presidente Municipal Municipio Pahuatlan, Puebla
350 Claudio Garrido Hernández Presidente Municipal Municipio Chiconcuautla, Puebla
351 Cirilo López Santos Presidente Municipal Municipio Honey, Puebla
352 Delia Carrasco Vega Beneficiario Municipio El Carmen Santiago Miahuatlan
353 Nestor Lezama Correa Beneficiario Municipio Santiago Coatepec
354 Marco Antonio Rodríguez Orozco Presidente Municipal Municipio Petlalcingo, Puebla
355 Amado Reyes Mendez Presidente Municipal Municipio San Pablo Anicano, Puebla
356 José Clemente Samuel Contreras Beneficiario Municipio Chapulco
357 Lucas López Moreno Beneficiario Municipio Tetela de Ocampo
358 Margarito Hernández Vidal Beneficiario Municipio Tetela de Ocampo
359 Marcelina Martínez López Beneficiario Municipio Zautla
360 Manuel Huerta Portilla Beneficiario Municipio Calpaneria Atezquillo-Coapazola
361 Elipido Carmona Ojeda Beneficiario Municipio Calpaneria Atezquillo-Coapazola
362 Francisco Carmona Ojeda Beneficiario Municipio Calpaneria Atezquillo-Coapazola
363 José Francisco Pablo López Palestina Beneficiario Municipio Calpaneria Atezquillo-Coapazola
364 José Luis Carmona López Beneficiario Municipio Calpaneria Atezquillo-Coapazola
365 Noe Carmona López Beneficiario Municipio Calpaneria Atezquillo-Coapazola
366 Marcelino Carmona Leal Beneficiario Municipio Calpaneria Atezquillo-Coapazola
367 Guadalupe Carmona Palestina Beneficiario Municipio Calpaneria Atezquillo-Coapazola
368 Mauro Palestina López Beneficiario Municipio Calpaneria Atezquillo-Coapazola
369 Antonia González Martínez Beneficiario Municipio Zautla
370 Modesta Martínez Cruz Beneficiario Municipio Zautla
371 Manuel Cruz Martínez Beneficiario Municipio Zautla
372 Julio Hernández Hernández Beneficiario Municipio Zautla
373 Angel García Hernández Beneficiario Municipio Zautla
374 Emilio Hernández Domínguez Beneficiario Municipio Zautla
375 Javier Martínez Beneficiario Municipio Zautla
376 Elvia Perez Leal Beneficiario Municipio San Carlos Izucar de Matamoros
377 Marlen Herrera Cabrera Beneficiario Municipio San Carlos Izucar de Matamoros
378 Estela Juana Sánchez de Dios Beneficiario Municipio San Carlos Izucar de Matamoros
379 Marcelo Jimenez Calleja Beneficiario Municipio San Carlos Izucar de Matamoros
380 Alberto Calleja Calleja Beneficiario Municipio San Carlos Izucar de Matamoros
381 Vicente Alvarado Sánchez Beneficiario Municipio San Carlos Izucar de Matamoros
382 Sandra Herrera Cabrera Beneficiario Municipio San Carlos Izucar de Matamoros
383 Esteban Díaz Rodríguez Beneficiario Municipio San Carlos Izucar de Matamoros
384 Carmelo Alvarado Sánchez Beneficiario Municipio San Carlos Izucar de Matamoros
385 FranciscoTapia Ortiz Beneficiario Municipio San Carlos Izucar de Matamoros
386 Macrina Ortiz Santiago Beneficiario Municipio San Carlos Izucar de Matamoros
387 Mario Jacobo Correño Beneficiario Municipio San Carlos Izucar de Matamoros
388 Uriel Larios Hernández Beneficiario Municipio Ocoyohualulco-Tetela
389 Marcos Hernández Cortes Beneficiario Municipio Ocoyohualulco-Tetela
390 Gerardo Cortes Cabrera Beneficiario Municipio Ocoyohualulco-Tetela
391 Manuel Barrientos Sosa Beneficiario Municipio Ocoyohualulco-Tetela
392 Esteban Aguilar Salinas Beneficiario Municipio Ocoyohualulco-Tetela
393 Hector Hernández Cortez Beneficiario Municipio Ocoyohualulco-Tetela
394 Leonel Leal Barrientos Beneficiario Municipio Ocoyohualulco-Tetela
395 Encarnacion Barrientos Beneficiario Municipio Ocoyohualulco-Tetela
396 Cristobal Sosa García Beneficiario Municipio Ocoyohualulco-Tetela
397 Angel Hernández Sosa Beneficiario Municipio Ocoyohualulco-Tetela
398 Sebastian Beneficiario Municipio Ocoyohualulco-Tetela
399 Asencion Hernández Salinas Beneficiario Municipio Ocoyohualulco-Tetela
400 Pedro Hernández Sosa Beneficiario Municipio Ocoyohualulco-Tetela
401 Rocio Nolasco Herrero Beneficiario Municipio Tempexquitla, Puebla
402 Nicolas Baez Martínez Beneficiario Municipio Tempexquitla, Puebla
403 Eduardo Baez Martínez Beneficiario Municipio Tempexquitla, Puebla
404 Elias Martínez López Beneficiario Municipio Tempexquitla, Puebla
405 Bernabe Cuautle Benito Beneficiario Municipio Tempexquitla, Puebla
406 Juan Antonio Salazar Beneficiario Municipio Tempexquitla, Puebla
407 Isacc Lucas Jacinto Beneficiario Municipio Tempexquitla, Puebla
408 Florecel Baez Hernández Beneficiario Municipio Tempexquitla, Puebla
409 Lucio Solis Baez Beneficiario Municipio Tempexquitla, Puebla
410 Flora Cuautle Quicehua Beneficiario Municipio Tempexquitla, Puebla
411 Francisco R. Cuautle Atenas Beneficiario Municipio Tempexquitla, Puebla
412 Guadalupe Martínez García Presidenta del Sistema Municipal DIF. Municipio Jonotla, Puebla
413 Luis Enrique Hernández Juárez Presidente Municipal Municipio Caltepec, Puebla
414 Nestor Lezama Correa Presidente Auxiliar Municipio Coatepec, Puebla
415 Juan Santiago Reyes Regidor de Gobernación Municipio Caltepec, Puebla
416 Venancio Barragan Martínez Regidor de Patrimonio Municipio Puebla, Puebla
417 Gabriel Sánchez Martínez Presidente Auxiliar Municipio Zamarril, Puebla
418 Aquilinoi Aguilar Hernández Presidente Auxiliar Municipio Santa Ana Teloxtoc tehuacan
419 Rafael Machorro Vera Beneficiario Municipio Chapulco, Puebla
420 Mario Cid Romero Beneficiario Municipio San Antonio Texcala
421 Fermin Cortez Beneficiario Municipio San Antonio Texcala
422 Elias Vázquez Mendez Beneficiario Municipio Timimilco, Puebla
423 Aristeo Ortega Onea Beneficiario Municipio Timimilco, Puebla
424 Abel Díaz Hernández Beneficiario Municipio Timimilco, Puebla
425 Isiquiel Herrera Beneficiario Municipio Timimilco, Puebla
426 Aristeo Ortega Montiel Beneficiario Municipio Timimilco, Puebla
427 Juan Daniel Díaz Rdodriguez Beneficiario Municipio Timimilco, Puebla
428 Patricia Bautista Díaz Beneficiario Municipio Timimilco, Puebla
429 Macario Rodríguez Beneficiario Municipio Ixtacamaxtitian
430 Maximino Moreno Beneficiario Municipio Ixtacamaxtitian
431 Enrique Moreno González Beneficiario Municipio Ixtacamaxtitian
432 Blanca Ordoñez Sánchez Beneficiario Municipio Santa Cruz Buenavista
433 Maricela Ordoñez Sánchez Beneficiario Municipio Santa Cruz Buenavista
434 Filiberto Villarba Benavides Beneficiario Municipio Santa Cruz Buenavista
435 Carina Hernández Rodríguez Beneficiario Municipio Santa Cruz Buenavista
436 José Salvador López Beneficiario Municipio Santa Cruz Buenavista
437 Yonotna Hernández Rodríguez Beneficiario Municipio Santa Cruz Buenavista
438 Marisol Villalba Pineda Beneficiario Municipio Santa Cruz Buenavista
439 Delfino Ordoñez López Beneficiario Municipio Santa Cruz Buenavista
440 Julia Arenas Vazques Beneficiario Municipio San Bartolome Chimalhuacan
441 Jaqueline Vazques Baltazar Beneficiario Municipio San Bartolome Chimalhuacan
442 Juan Carlos Vázquez Baltazar Beneficiario Municipio San Bartolome Chimalhuacan
443 Delfino Vázquez Baltazar Beneficiario Municipio San Bartolome Chimalhuacan
444 Rafaela Ramirez Mejia Beneficiario Municipio San Bartolome Chimalhuacan
445 Juana Flores Ramirez Beneficiario Municipio San Bartolome Chimalhuacan
446 Mieduvijes Arenas Martínez Beneficiario Municipio San Bartolome Chimalhuacan
447 Eduardo Ramirez Beneficiario Municipio San Bartolome Chimalhuacan
448 Beneranda García Beneficiario Municipio San Bartolome Chimalhuacan
449 Lourdes Camacho García Beneficiario Municipio San Bartolome Chimalhuacan
450 Porfirio Camacho Lezama Beneficiario Municipio San Bartolome Chimalhuacan
451 Oscar Alonso Melendez Castillo Beneficiario Municipio Huehuetlan el Grande
452 Ruben Vázquez Cabrera Presidente Municipal Municipio Huehuetla,Puebla
453 Claudia Gomez Maya Beneficiario Municipio Huehuetla,Puebla
454 Ángel García Martínez Beneficiario Municipio de Zautla, Puebla
455 Margarita García Martínez Beneficiario Municipio de Zautla, Puebla
456 Angel García Martínez Beneficiario Municipio Zautla, Puebla
457 Rosalia Morales Lara Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
458 Rosalba Hernández Mendez Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
459 Lucrecia Olaya Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
460 Cristina Bonilla López Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
461 Elizabeth Tzompantzi Bonilla Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
462 Delfina Rodríguez Morales Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
463 Alicia Perez Sánchez Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
464 Lizbeth Jimenez Morales Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
465 Martha Rodríguez Simon Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
466 Josefina Carrasco Medina Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
467 Guillermo Pablo Gil García Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
468 Esteban Tecua Tepalcatl Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
469 Ana Lilia Rodríguez Carrasco Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
470 Soyliu García González Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
471 Jesus Mora Juarez Beneficiario Municipio Tlacotepec de Benito
472 Antonio González Castro Beneficiario Municipio San Diego la Mesa
473 José García Barrales Síndico Municipal Municipio Tzicatlacoyan, Puebla
474 Mari Cruz Castañeda Olaya Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
475 Lorenza Medina Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
476 Josefina Carrasco Medina Beneficiario Municipio San Jacinto Amozoc
477 Crecencio Leon Reyes Regidor Municipio Jonuta, Tabasco
478 Gonzálo Ariste Beneficiario Municipio Jonuta, Tabasco
479 Abdi Abihud Ramírez Pérez Presidente Municipal Municipio de Olintla
480 Jorge Angel Pedro Guerrero Herrera Presidente Municipal Municipio de Tlatlauquitepec
481 José Armando del Rivero Luna Beneficiario Municipio Jonuta, Tabasco
482 Edecio López Beneficiario Municipio Jonuta, Tabasco
483 Victor Hugo Medallo Cervantes Beneficiario Municipio Jonuta, Tabasco
484 Adan Lucas Cuautlo Beneficiario Municipio Jonuta, Tabasco
485 Bernardita Castillo Sánchez Beneficiario Municipio San Nicolas Huajapan, Puebla
486 Emilia Velázquez Melendez Beneficiario Municipio San Nicolas Huajapan, Puebla
487 José Secundino García Beneficiario Municipio Tzicatlacoyan, Puebla
488 José Mauro Jimenez Jimenez Beneficiario Municipio Chapulco
489 Eleazar Matamoros Leon Delegado de SEMARNAT Tlaxcala
490 Merci Esmeralda Cruz Uc En representación de la Presidenta Municipal Municipio Jonuta, Tabasco
491 Martha Fabiola Amezcua López Beneficiario Municipio Puebla, Puebla
492 Joaquin Ximil Tellez Beneficiario Municipio Amozoc, Puebla
493 Guadalupe Monroy Martínez Beneficiario Municipio Ocoyohualulco-Tetela
494 Adrian Menstran Beneficiario Oaxaca
495 Efrain Morales Perez Beneficiario Municipio Copala, Guerrero
496 Felipe Romero González Beneficiario Municipio Chachapa, Puebla
497 Hugo Oropeza Gmel Beneficiario Municipio Tlacotepec de Díaz
Propuestas de los Actores Sociales
No. PROPUESTA Respuesta Genérica Respuesta Específica
1 Extender la difusión en los municipios y localidades donde no ha llegado el Programa. Se suscribe la propuesta En la actualización de los Lineamientos de Operación del Programa de Empleo Temporal 2017 e Instructivo de Promoción 2017 se establecerán acciones homogéneas para que las Instancias Ejecutoras difundan y amplíen la cobertura en las localidades y Municipios donde no ha llegado el Programa.

Los instrumentos normativos se publicarán en el portal web de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes a más tardar el primer trimestre de 2017 en el link www.sct.gob.mx/pet/.
2 Informar a los participantes con cuando tiempo de antelación se difunde el programa, a fin de contar con mayor participación.
3 No son claros los tiempos para realizar la difusión del programa en las comunidades.
4 No se difunde el programa considerando a las comunidades indígenas.
5 En el programa del PET participa mucha gente mayor y mujeres y el trabajo puede ser muy pesado para ellos, se propone modificar los rendimientos en los trabajos. Se suscribe la propuesta Se llevará a cabo un análisis a los rendimientos que actualmente se encuentran incorporados en el Instructivo Técnico del Programa de Empleo Temporal 2016 y, en su caso, se realizaran las actualizaciones y/o modificaciones correspondientes.

El instrumento normativo se publicará en el portal web de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes a más tardar el primer trimestre de 2017 en el link www.sct.gob.mx/pet/.
6 En el PET entran algunas personas con discapacidad y no siempre trabajan al mismo ritmo, por lo que el trabajo que les sea asignado sea el más acorde con sus posibilidades.
7 Revisar el proceso de pago debido a que se presentan retrasos con las personas que laboran en el lugar. Se suscribe la propuesta Se realizará un diagnóstico del proceso de pago, a fin de identificar áreas de oportunidad y acciones de mejora que incidan en el pago oportuno a los beneficiarios.

En su caso, se realizarán las modificaciones correspondientes en las disposiciones normativas que regulan el Programa de Empleo Temporal, a fin de especificar los plazos máximos de entrega de los apoyos económicos a los beneficiarios.

Los instrumentos normativos se publicarán en el portal web de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes a más tardar el primer trimestre de 2016 en el link www.sct.gob.mx/pet/
8 Las reglas de operación son confusas y en muchos casos solo hacen mención a la operación del programa por parte de SEDESOL. Además, mencionan que es posible que una Asociación Civil ejecute el programa pero no se da información sobre esta posibilidad a las comunidades. Se suscribe la propuesta parcialmente Para el caso de las Reglas de Operación se remitirá proyecto de modificación en los numerales aplicables al Programa a cargo de la SCT, a fin de dar mayor claridad a los lineamientos de operación del Programa.

En lo referente al tema de las Asociaciones Civiles, en el numeral 3.3 Criterios y Requisitos de Elegibilidad del Acuerdo por el que los integrantes del Comité Técnico del Programa de Empleo Temporal emiten las Reglas de Operación del Programa de Empleo Temporal (PET) para el ejercicio fiscal 2016, se establece que únicamente en el caso de la SEDESOL, las Asociaciones Civiles podrán presentar proyecto o propuesta de inversión que sea de beneficio social familiar o comunitario, razón por la cual no es aplicable a la operación del programa a cargo de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes.

El instrumento normativo se publicará en el portal web de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes a más tardar el primer trimestre de 2016 en el link www.sct.gob.mx/pet/.
9 La información que se proporciona en la página de la SCT está desactualizada, incluso muestra los documentos con vigencia a 2015. Esto complica mucho la obtención de información. Se suscribe la propuesta En el Ejercicio de Participación Ciudadana 2015 realizado en las instalaciones de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes, se obtuvo una propuesta de los actores sociales consistente en: Transparentar en el portal Web de la SCT el ejercicio de los recursos destinados a: Apoyo económico al beneficiario y a acciones de promoción y participación social; adquisición o arrendamiento de herramientas, materiales, equipo o costos de transporte y; operación, supervisión, difusión, seguimiento y evaluación externa del programa, por lo que actualmente se encuentra en proceso de atención. Se estima que el cumplimiento de la propuesta se realice durante el presente ejercicio fiscal.

Se estima que la información se publicará a más tardar en el mes de diciembre del presente año en el portal web de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes en el link www.sct.gob.mx/pet/.
10 No existen formatos simples para la solicitud de atención de los caminos por parte de la SCT. Se suscribe la propuesta Se fortalecerá la reducción de cargas administrativas que permitan una gestión pública más ágil y eficiente en la operación del Programa de Empleo Temporal a cargo de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes, para lo cual se actualizarán o implementarán los formatos correspondientes en los Instructivos de Promoción, Supervisión y Técnico del PET 2017.

Las disposiciones antes citadas se divulgarán 45 días hábiles siguientes a la publicación de las Reglas de Operación del PET 2017 en el Portal WEB de la SCT.
11 No son claros los mecanismos de acciones focalizadas a la equidad de género, participación de los jóvenes y personas con discapacidad. Se suscribe la propuesta Se especificarán las acciones a realizar por parte de las Instancias Ejecutoras en los Lineamientos de Operación del Programa de Empleo Temporal 2017, los cuales se publicarán en el portal web de la SCT a más tardar 45 días hábiles siguientes a la publicación de las Reglas de Operación del PET 2017.
12 La participación de las mujeres en los trabajos del PET es muy importante, pero no se identifican elementos o disposiciones con las cuales se garantice su seguridad, pago y participación en los órganos de decisión como son los Comités y la Controlaría Social. Se suscribe la propuesta En los instrumentos normativos del Programa de Empleo Temporal 2017 se establecerán acciones enfocadas a promover la participación de las mujeres en los Comités Comunitarios de Participación Ciudadana y Contraloría Social, siempre y cuando manifiesten expresamente su voluntad de participación.
Asimismo, se promoverá la seguridad de las mujeres en cuanto a los horarios de los trabajos y acceso o transportación a las obras, sobre todo en aquellos municipios o localidades incluidos en el Programa de Prevención de la Violencia y la Delincuencia.

Los instrumentos normativos se publicarán en el portal web de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes a más tardar el primer trimestre de 2016 en el link www.sct.gob.mx/pet/.
13 Los vehículos que utiliza el personal que acude al camino lo utilizan como si fueran de ellos, hay que vigilar que lo regresen al trabajo. Se suscribe la propuesta La Instancia Normativa en conjunto con los responsables de la flota vehicular en las Representaciones Federales de la SCT promoverá y supervisará el uso eficiente de los vehículos destinados a la promoción, operación y supervisión del Programa en el marco del ACUERDO por el que se modifica el diverso por el que se establecen las disposiciones en Materia de Recursos Materiales y Servicios Generales.
Galería fotográfica Ir a la galería.

Ejercicio de Participación Ciudadana 2015

Lugar y fecha Secretaría de Comunicaciones y Transportes (Auditorio del Centro Nacional), 15 de diciembre de 2015
Desarrollo de la sesión Se llevó a cabo el Ejercicio de Participación Ciudadana del Sector Comunicaciones y Transportes con el tema Programa de Empleo Temporal (PET) con la participación de actores de la sociedad civil, organizaciones y sector privado, cuyo propósito fue generar un espacio para rendir un informe de resultados del ejercicio 2015. Durante el desarrollo de la sesión se informaron los resultados y logros significativos del PET, así como el cumplimiento del objetivo de crear una política social para atenuar los efectos negativos sobre la oferta de trabajo y los ingresos en la población con grado de marginación, atendiendo zonas que demanden la aplicación prioritaria de recursos y de emergencia por desastres naturales. Asimismo, se rindió testimonio por parte de los beneficiarios de diferentes zonas de país donde el PET tiene presencia.
Participantes
Nombre Organización/Institución Cargo
Lic. Nidia Chavez Rocha SCT Titular del Órgano Interno de Control de la SCT
Mtra. Virginia Colin Castro SCT Directora Adjunta del PET
C.P. Sergio Zertuche SCT Director General de Recursos Humanos
Lic. Ricardo Diaz SCT Director General de Evaluación
Lic. Marisela Gallardo García SCT Coordinadora PET Baja California
Ing. Cesar Moreno Municipio de Tecate Presidente Municipal de Tecate
Dip. Cynthia Ruíz Ramos Cámara de Diputados Diputada
Ing. Raúl Daniel Araiza Gerardo SCT Coordinador PET Baja California Sur
Lic. Luis Raúl Martinez Castell SCT Coordinador PET Chihuahua
Lic. Ignacio Duarte Sánchez SCT Coordinador PET Durango
Arq. Esau López Bojorquez SCT Coordinador PET Sinaloa
Ing. Alberto Del Villar Pimbert SCT Coordinador PET Sonora
Lic. Alex Alberto Enriquez Hernandez SCT Coordinador en Coahuila
Carlos Vega Bueno SCT Coordinador en Colima
Ing. Francisco Ruíz García SCT Coordinador en Nayarit
C. Alejandro de la Cruz Estrada Beneficiario Beneficiario Comunidad Cofradía I, Municipio del Nayar
Ing. Erberto Ibarra López SCT Coordinador en Nuevo León
Ing. Juan Carlos Briones de la Rosa SCT Coordinador en Tamaulipas
Francisco Juárez Delgado Beneficiario Beneficiario Colonia Jacinto López, Municipio de Reynosa
Ing. Sergio Dante Vázquez Venegas SCT Coordinador en Zacatecas
Lic. Héctor Edgardo Silva Vargas SCT Coordinador Aguascalientes

Lic. Luis Armando Checa Mendoza

SCT

Coordinador Guanajuato

Ing. Guillermo Federico Palacios Casillas

SCT

Coordinador Jalisco

Ing. Osvaldo Montoya Valenzuela

SCT

Coordinador San Luis Potosí

Lic. Fernando Martínez

Municipio de Cihuatlán

Presidente Municipal “Cihuatlan” Jalisco

C. Olegario Martínez Benítez

Beneficiario

Beneficiario del PET en "Cihuatlan" Jalisco

Bruno Geisemann Evsbusch

Empresario

Empresario Cafetalero

Luis Rey Gómez Pérez

Beneficiario

Beneficiario

Victor Manuel Tenango Acuautla

Beneficiario

Beneficiario

Concepción López Villegas

Beneficiario

Beneficiario

Galería fotográfica Ir a la galería.
Propuestas de los actores sociales Initiates file downloadVer documento
Respuestas de la institución Initiates file downloadVer documento

Ejercicio de Participación Ciudadana 2014

Lugar y fecha Secretaria de Comunicaciones y Transportes (Edificio Sede). Miércoles 5 de Noviembre de 2014.
Programas y acciones abordados Programa de Empleo Temporal
Participantes
Ing. Antonio Fragoso Olivares Director de Planeación para el Desarrollo Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas
Liv Lafontaine Navarro Directora de Análisis y Seguimiento de Resultados Consejo Nacional de Evaluación de la Política de Desarrollo Social.
Lic. Rosario Sotelo Galeana Directora General Adjunta Subsecretario de Prevención y Participación Ciudadana de la Secretaría de Gobernación
Lic. Marco Antonio Becerril Arzate Secretario Técnico de Gabinete Presidencia de la Republica
Lic. Omar Garfias Reyes Secretario Técnico Comisión Intersecretarial de la Cruzada contra el Hambre
Lic. Marisela Velázquez Sánchez Diputada Federal Mesa directiva de la Cámara de Diputados Legislatura LXII – Estado de Morelos
Lic. Israel Gómez Pedraza Director General Adjunto Dirección General de Grupos Prioritarios - SEDESOL
Lic. César Nájera Director de Proyectos Grupo Aeroportuario de la Ciudad de México S.A. de C.V.
Edilberto Montes García Director de Obras Municipio Jalpan de Serra, Querétaro
C. Sandro Gross Martínez Presidente Municipal Municipio Magdalena Tequisistlán, Oaxaca
C. Idelfonso Silva Vega Presidente Municipal Municipio Atenco
Lic. Erika Funes Velázquez Diputada Federal Estado de México
Lic. Marina Garay Cabada Diputada Federal Distrito XIX Estado de Veracruz
Martha Elvia Fernández Sánchez Diputada Local Distrito XIX Legislatura del Estado de México
Dra. Graciela Teruel Belismelis Profesora - Investigadora Universidad Iberoamericana
Ing. Mayra Patricia Vazquez Licona Responsable del Área de Construcción e Infraestructura – Organización Civil Unidos por la Montaña A.C.
C. Rosa María Flores Félix Representante Legal Fuerza Indígena de Sonora
Lic. Milton Jesús Domínguez Pérez Presidente Comisaría de Yucatán
C. Jaime Santos Ignacio Representante Legal Zaragoza por un Desarrollo Comunitario A.C.
Lic. Bertha Hernández Rodriguez Representante Liga de Comunidades Agrarias, Sindicatos y Organizaciones Campesinas del Estado de Veracruz A.C.
C. Patricia Azanza Loera Presidenta Asociación Civil Unidos por la Montaña de Guerrero
C. Gladys Eneida Zazueta Mante Vocal de Contraloría Social Municipio Navojoa, Sonora.
C. Gregorio García Morales Beneficiario Municipio Ayutla, Guerrero.
C. Ofelia López Cantero Integrante del Comité Comunitario de Participación Social Municipio Tequexquitla, Tlaxcala.
C. Bernabé Trujillo Muñoz Vocal de la Contraloría Social Municipio Cosoutlan, Veracruz
C. Adiel Pérez Hernández Beneficiario Municipio Mucuychakan, Campeche
C. Valentín Chávez Quiroz Beneficiario Municipio Las Guásimas, Colima
C. María Erika Hernández Rodríguez Vocal de Contraloría Social Municipio Lomas de Arellano, Aguascalientes
C. Rene Monsivaiz Gamez Vocal de Contraloría Social Municipio Villa de Arista, San Luis Potosí
Lic. Rosa Magda Salazar Coordinador Ejecutivo de Órganos de Vigilancia y Control Coordinación General de los Órganos de Vigilancia y Control de la Secretaría de la Función Pública.
German Villa Castañeda Exfutbolista
Mtro. Raúl Murrieta Cummings Subsecretario de Infraestructura Secretaria de Comunicaciones y Transportes
Mtro. Rodrigo Ramírez Reyes Oficial Mayor Secretaria de Comunicaciones y Transportes
Mtra. Nidia Chávez Rocha Contralora Interna Secretaria de Comunicaciones y Transportes
Mtro. José Antonio Rodarte Leal Coordinador General de Centros SCT Secretaria de Comunicaciones y Transportes
Mtra. Virginia Colín Castro Directora General Adjunta del PET Secretaria de Comunicaciones y Transportes
Desarrollo de la sesión El Gobierno de la República pone especial énfasis en Estrategias Transversales establecidas en el Plan Nacional de Desarrollo 2013-2018, una de ellas el Programa para un Gobierno Cercano y Moderno; cuyo objetivo es impulsar un Gobierno abierto que fomente la rendición de cuentas en las Dependencias de la Administración Pública Federal. En este marco, el día 5 de noviembre de 2014, se llevó a cabo el Ejercicio de Participación Ciudadana de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes con la participación de actores de la sociedad civil, organizaciones y sector privado, cuyo propósito fue generar un espacio para el diálogo y la consulta del Programa de Empleo Temporal (PET). Durante el desarrollo de la sesión se informaron los resultados y logros significativos del PET, así como el cumplimiento del objetivo de crear una política social para atenuar los efectos negativos sobre la oferta de trabajo y los ingresos en la población con grado de marginación, atendiendo zonas que demanden la aplicación prioritaria de recursos, como respuesta a situaciones con impacto negativo en las actividades productivas y para prevenir o mitigar los efectos causados por emergencias que afectan a la población. En el ejercicio participaron diversos actores sociales como Beneficiarios del programa, Investigadores, Diputados Federales y/o Locales, Presidentes Municipales, Comités Comunitarios, Organizaciones de Sociedad Civil, Invitados y Servidores Públicos de la SCT.
Galería fotográfica Ir a la galería.
Propuestas de los actores sociales Initiates file downloadVer documento
Respuestas de la institución Initiates file downloadVer documento

EJERCICIO DE RENDICIÓN DE CUENTAS A LA SOCIEDAD 2012

Minuta de la sesión

Memoria Fotográfica

Actualizada al 27/Oct/2016, 17:31