Ejercicio de Participación Ciudadana 2016

Lugar y fecha Amozoc, Puebla 15 de julio de 2016.
Tema del Ejercicio Programa de Empleo Temporal SCT
Desarrollo de la sesión Se llevó a cabo el Ejercicio de Participación Ciudadana del Sector Comunicaciones y Transportes con el tema Programa de Empleo Temporal (PET) con la participación de actores de la sociedad civil, organizaciones y sector privado, cuyo propósito fue generar un espacio para rendir un informe de resultados del ejercicio 2016. Durante el desarrollo de la sesión se informaron los resultados y logros significativos del PET, entrega de reconocimientos al Programa, así como el cumplimiento del objetivo de crear una política social para atenuar los efectos negativos sobre la oferta de trabajo y los ingresos en la población con grado de marginación, atendiendo zonas que demanden la aplicación prioritaria de recursos y de emergencia por desastres naturales. Asimismo, se rindió testimonio a través de un video por parte de los beneficiarios de diferentes zonas de país donde el PET tiene presencia.
Lista de Participantes
No. Nombre Cargo / Ocupación Organización / institución
1 Mtra. Nidia Chávez Contralora Interna Secretaría de Comunicaciones y Transportes
2 L.C. Raúl Salvador Aguirre Valencia Director General del Centro SCT Secretaría de Comunicaciones y Transportes
3 Lic. Juan Manuel Vega Rayet Delegado Federal de Puebla Secretaría de Desarrollo Social
4 Lic. Daniela Migoya Mastretta Delegada Federal de Puebla Secretaría del Medio Ambiente y Recursos Naturales
5 Rosa María Carmona Ruiz Director General de Instituto Municipal de las Mujeres de Puebla Instituto Municipal de las Mujeres de Puebla
6 Lic. Ricardo Horacio Grau de la Rosa Director del Instituto Municipal de la Juventud de Puebla Instituto Municipal de la Juventud de Puebla
7 Mtro. Rogelio Hermenegildo García Director de Comunicación Social Instituto Nacional de Lenguas Indígenas
8 Lic. Abigail Uc Canche Directora General Adjunta de Coordinación Instituto Nacional de Lenguas Indígenas
8 Juan José Tapia Gonzalez Delegado Estatal Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblas Indígenas
9 C. Magdalena Gaona Luna Integrante de Comité comunitario de Participación Social Municipio de Zacapoaxtla
10 C. Julia Aguilar López Vocal de Contraloría Social Municipio de Zacapoaxtla
11 C. Martha Napoleón Polo Beneficiario Municipio de Zacapoaxtla
12 C. Yolanda Felipe Parra Integrante del Comité Comunitario de Participacion Social Municipio de Tlatlauquitepec
13 C. Abdías Catalino Lozada García Vocal de Contraloría Social Municipio de Tlatlauquitepec
14 C. Felipe García Prado Beneficiario Municipio de Tlatlauquitepec
15 C. Juan Martínez Cruz Integrante del Comité Comunitario de Participación Social Municipio de Zautla
16 C. Margarita García Martínez Vocal de Contraloría Social Municipio de Zautla
17 C. Ángel García Martínez Beneficiario Municipio de Zautla
18 C. Ramón González Prado Integrante del Comité Comunitario de Participación Social Municipio de Tlatlauquitepec
19 Dr. Rafael Hernández Oropeza Director General Instituto Tecnológico de Tehuacan
20 Mtra. Arminda Juárez Arroyo Coordinador General Instituto Tecnológico Superior Zacapoaxtla
21 Mtro. Raúl Espinoza Martínez Director General Universidad Tecnológica de Tehuacan
22 Mtro. Carlos García Franchini Director General Instituto Tecnológico de Puebla
23 Mtro. Bernardo Huerta Couttolenc Coordinador General Universidad Tecnológica de Puebla
24 Moisés Velazquez Gómez Presidente Municipal Municipio de Camocuautla
25 Reynaldo Miramón Jiménez Presidente Municipal Municipio de Coatepec
26 Oscar Paula Cruz Presidente Municipal Municipio de Cuetzala del Progreso
27 Rúben Vázquez Cabrera Presidente Municipal Municipio de Huehuetla
28 Socorro González Galicia Presidente Municipal Municipio de Hueytlalpan
29 Manuel Hernández Pasión Presidente Municipal Municipio de Huitzilan de Serdan
30 Francisco Guzmán Vázquez Presidente Municipal Municipio de Ixtepec
31 Gilberto Martínez García Presidente Municipal Municipio de Jonotla
32 Roque Martín Reyes Cabrera Presidente Municipal Municipio de Nauzontla
33 Abdi Abihud Ramírez Pérez Presidente Municipal Municipio de Olintla
34 Profr. Ricardo Gualterio Aco Farfán Presidente Municipal Municipio de Tetela de Ocampo
35 Jorge Angel Pedro Guerrero Herrera Presidente Municipal Municipio de Tlatlauquitepec
36 Antonio Muñoz Rodriguez Presidente Municipal Municipio de Tuzamapan de Galeana
37 Franz Alexander Alejo Sánchez Presidente Municipal Municipio de Xochiapulco
38 José Antonio Romero Galaviz Presidente Municipal Municipio de Xochitlan de Vicente Suárez
39 Cándido Hernández Hernández Integrante del Comité Comunitario de Participación Social Municipio de Zautla
40 Josefina Martínez Aguilar Vocal de Contraloría Social Municipio de Zautla
41 Emilio Alba Hernández Beneficiario Municipio de Zautla
42 Alberto Dolores Cabrera Integrante del Comité Comunitario de Participacion Social Municipio de Zautla
43 Candelaria Galaviz Ortega Vocal de Contraloría Social Municipio de Zautla
44 Urbano Dolores Cabrera Beneficiario Municipio de Zautla
45 Guillermo Palomino Palomino Beneficiario Municipio de Ixtacamaxtitlan
46 Ignacio Martínez Sánchez Vocal de Contraloría Social Municipio de Ixtacamaxtitlan
47 Guillermina López Peña Vocal de Contraloría Social Municipio de Ixtacamaxtitlan
48 Valentín Cabrera Martínez Integrante del Comité Comunitario de Participación Social Municipio de Ixtacamaxtitlan
49 Rosalio Zanatta Vidaurri Diputado Local Vocal de la Comisión Inspectora de la Auditoría Superior de la Federación
50 Lic. Carlos Barragan Amador Diputado Federal Presidente de la Comisión
51 Lic. Alejandro Armenta Mier Diputado Federal Secretario de la Comisión de Desarrollo Social
52 Lic. Charbel Jorge Estefan Chidiac Diputado Federal Integrante de la Comisión de Desarrollo Social
53 Lic. Pablo Fernández del Campo Espinosa Diputado Local Presidente de la Comisión de Gobernación, Justicia y Puntos Constitucionales
54 Lic. Javier López Zavala Diputado Local Integrante de la Comisión de Desarrollo Rural
55 Ambrosio Orozco Oliverio Espinoza Presidente Municipal Municipio de San Pedro Yeloixtlahuacan
56 Aquilino Aguilar Hernández Presidente Municipal Municipio de Tehuacan
57 Profr. Cirilo Trujillo Lezama Presidente Municipal Municipio de San Sebastián Tlacotepec
58 Profr. Abdias Castillo Castillo Presidente Municipal Municipio de Tlaola
59 Genaro Negrete Urbano Presidente Municipal Municipio de Naupan
60 Lic. Carlos Barragan Amador Presidente Municipal Municipio de Huauchinango
61 Ing. Antonio Mora Sánchez Presidente Municipal Municipio de Tenampulco
62 Braulio García Lezama Presidente Municipal Municipio de San Diego La Mesa Tochimiltzingo
63 Eleazar Hernández Arroyo Presidente Municipal Municipio de Ixtacamaxtitlan
64 Ing. Rúben Martínez Castillo Presidente Municipal Municipio de Hueytamalco
65 Rodolfo Sanchez Hernandez Integrante del Comité Comunitario de Participación Social Municipio de Aquixtla
66 Guillermina Carmona Villalba Vocal de Contraloría Social Municipio de Aquixtla
67 Modesto Cruz Ortega Beneficiario Municipio de Aquixtla
68 Cristobal Ojeda Fernandez Integrante del Comité Comunitario de Participacion Social Municipio de Ixtacamaxtitlan
69 Carlos Lopez Sanchez Vocal de Contraloría Social Municipio de Ixtacamaxtitlan
70 Enrique Palestina Lopez Beneficiario Municipio de Ixtacamaxtitlan
71 Ricardo Zamora Martinez Integrante del Comité Comunitario de Participacion Social Munipio de Cuautempan
72 Jose Florentino Santiago Vocal de Contraloría Social Munipio de Cuautempan
73 Jacinto Marin Rivera Beneficiario Munipio de Cuautempan
74 Jorge Dominguez Bonilla Integrante del Comité Comunitario de Participacion Social Munipio de Cuautempan
75 Candido Bonilla Gutierrez Vocal de Contraloría Social Munipio de Cuautempan
76 Benecio Hernandez Cabrera Beneficiario Munipio de Cuautempan
77 Amelio Robles Andrade Presidente de Comité Cupiaxtla de Madero
78 Yareli Rosales Flores Secretario Cupiaxtla de Madero
79 Eliza Rosales Flores Tesorero Cupiaxtla de Madero
80 Gildardo Romero Robles Vocal de Contraloria Social Cupiaxtla de Madero
81 Elvia Sanchez Zarate Vocal de Contraloria Social Cupiaxtla de Madero
82 Antonio Herrera Mendoza Presidente de Comité Tochmatzintla
83 Juan Cohetero Cuautle Secretario Tochmatzintla
84 Alberta Cuautle Cuchcatla Tesorero Tochmatzintla
85 Eugenia Cuautle Vargas Vocal de Contraloria Social Tochmatzintla
86 Anastacia Zacamitzin Cuautle Vocal de Contraloria Social Tochmatzintla
87 Rosalina Benito Diaz Presidente de Comité Tochmatzintla
88 Placido Coyac Amatitla Secretario Tochmatzintla
89 Irene Benito Diaz Tesorero Tochmatzintla
90 Cleotilde Osorio Cuautle Vocal de Contraloria Social Tochmatzintla
91 Nayeli Rodriguez Osorio Vocal de Contraloria Social Tochmatzintla
92 Catalina Hernandez Paredes Presidente de Comité Tochmatzintla
93 Rosalba Portador Benitez Secretario Tochmatzintla
94 Mauricio Portador Benitez Tesorero Tochmatzintla
95 Obdulia Benitez Cuautle Vocal de Contraloria Social Tochmatzintla
96 Angelica Chaparro Tapia Vocal de Contraloria Social Tochmatzintla
97 Martiniano Miranda Flores Presidente de Comité La Magdalena Tlatlauquitepec
98 Ciro Miranda Flores Secretario La Magdalena Tlatlauquitepec
99 Salvador Miranda Roman Tesorero La Magdalena Tlatlauquitepec
100 Emmanuel Solis Miranda Vocal de Contraloria Social La Magdalena Tlatlauquitepec
101 Lucio Miranda Flores Vocal de Contraloria Social La Magdalena Tlatlauquitepec
102 Yolanda Benitez Peralta Presidente de Comité Nopalucan
103 Maria Eugenia Ceron Matamoros Secretario Nopalucan
104 Carmelita Camacho Morales Tesorero Nopalucan
105 Guillermo Baez Rosales Vocal de Contraloria Social Nopalucan
106 Victor Manuel Benitez Peralta Vocal de Contraloria Social Nopalucan
107 Alejandro Baez Avila Presidente de Comité Nopalucan
108 Luis Alberto Rodriguez Castillo Secretario Nopalucan
109 Erick Isai Gonzalez Bautista Tesorero Nopalucan
110 Anastacio Palestina Gonzalez Vocal de Contraloria Social Nopalucan
111 Jose Rodrigo Romero Baez Vocal de Contraloria Social Nopalucan
112 Carlos Romero Escalona Presidente de Comité San Andres Azumiatla
113 Lupe Sanchez Alameda Secretario San Andres Azumiatla
114 Jose Cruz Escalona Tesorero San Andres Azumiatla
115 Braulia Romero Escalona Vocal de Contraloria Social San Andres Azumiatla
116 Julia Romero Escalona Vocal de Contraloria Social San Andres Azumiatla
117 Noe Reyes Flores Presidente de Comité San Diego la Mesa Tochimiltzingo
118 Delfino Vazquez Baltazar Secretario San Diego la Mesa Tochimiltzingo
119 Jose Aaron Martinez Ramirez Tesorero San Diego la Mesa Tochimiltzingo
120 Margarita Salazar Arenas Vocal de Contraloria Social San Diego la Mesa Tochimiltzingo
121 Mateo Vazquez Zavala Vocal de Contraloria Social San Diego la Mesa Tochimiltzingo
122 Samuel Camargo Ramirez Presidente de Comité San Diego la Mesa Tochimiltzingo
123 Emmanuel Sevilla Gil Secretario San Diego la Mesa Tochimiltzingo
124 Omar Mejia Lezama Tesorero San Diego la Mesa Tochimiltzingo
125 Roberto Monfil Camargo Vocal de Contraloria Social San Diego la Mesa Tochimiltzingo
126 Cristobal Mejia Ramirez Vocal de Contraloria Social San Diego la Mesa Tochimiltzingo
127 Hilario Vidal Hernandez Presidente de Comité San Juan Atzompa
128 Cecilio Martinez Castro Secretario San Juan Atzompa
129 Fernando Hernandez Lopez Tesorero San Juan Atzompa
130 Silvia Alejandra Baez Martinez Vocal de Contraloria Social San Juan Atzompa
131 Fidel Muñoz Flores Vocal de Contraloria Social San Juan Atzompa
132 Genaro Salas Sanchez Presidente de Comité San Salvador Huixcolotla
133 Eleazar Rosales Macias Secretario San Salvador Huixcolotla
134 Genaro Dominguez Salazar Tesorero San Salvador Huixcolotla
135 Humberto Garcia Rosales Vocal de Contraloria Social San Salvador Huixcolotla
136 Alicia Sanchez Ballinas Vocal de Contraloria Social San Salvador Huixcolotla
137 Benjamin Daniel Ahuehuetl Presidente de Comité Santa Isabel Cholula
138 Loami Cabrera Rendon Secretario Santa Isabel Cholula
139 Saul Perez Ahuehuetl Tesorero Santa Isabel Cholula
140 Buenaventura Ahuehuetl Valiente Vocal de Contraloria Social Santa Isabel Cholula
141 Margarito Daniel Zagal Vocal de Contraloria Social Santa Isabel Cholula
142 Enrique Flores Sanchez Presidente de Comité Huehuetlan el Grande
143 Heliodoro Ponce Alva Secretario Huehuetlan el Grande
144 Osvaldo Velazquez Ponce Tesorero Huehuetlan el Grande
145 Monica Leticia Maldonado Velazquez Vocal de Contraloria Social Huehuetlan el Grande
146 Marisol Ponce Castillo Vocal de Contraloria Social Huehuetlan el Grande
147 Floriberto Melendez Velazquez Presidente de Comité Huehuetlan el Grande
148 Herminio Melendez Castillo Secretario Huehuetlan el Grande
149 Oscar Alonso Melendez Castillo Tesorero Huehuetlan el Grande
150 Agapito Alva Martinez Vocal de Contraloria Social Huehuetlan el Grande
151 Lucia Adriana Borja Sanchez Vocal de Contraloria Social Huehuetlan el Grande
152 Moises Morales Avila Presidente de Comité Huehuetlan el Grande
153 Guadalupe Cuautle Flores Secretario Huehuetlan el Grande
154 Arnulfo Olivares Cuautle Tesorero Huehuetlan el Grande
155 Adan Olivares Cuautle Vocal de Contraloria Social Huehuetlan el Grande
156 Miguel Morales Ortiz Vocal de Contraloria Social Huehuetlan el Grande
157 Florencio Perez Montero Presidente de Comité Huehuetlan el Grande
158 Valente Hernandez Perez Secretario Huehuetlan el Grande
159 Mauro Montero Barragan Tesorero Huehuetlan el Grande
160 Jeronimo Velez Angel Vocal de Contraloria Social Huehuetlan el Grande
161 Alfonso Montero Martinez Vocal de Contraloria Social Huehuetlan el Grande
162 Eladio Rosas Morales Presidente de Comité Huehuetlan el Grande
163 Catalino Ramirez Rosas Secretario Huehuetlan el Grande
164 Maximina Morales Tenorio Tesorero Huehuetlan el Grande
165 Gonzalo Morales Torres Vocal de Contraloria Social Huehuetlan el Grande
166 Teudocia Camargo Bello Vocal de Contraloria Social Huehuetlan el Grande
167 Sarahi Lopez Morales Presidente de Comité Santo Tomas Hueyotlipan
168 Roberto Aldair Morales Martinez Secretario Santo Tomas Hueyotlipan
169 Oscar Arrellano Flores Tesorero Santo Tomas Hueyotlipan
170 Rosaura Gonzalez Notario Vocal de Contraloria Social Santo Tomas Hueyotlipan
171 Fernando Velez Rojas Vocal de Contraloria Social Santo Tomas Hueyotlipan
172 Alfonso Galindo Mendez Presidente de Comité Teopantlan
173 Bartola Campos Morales Secretario Teopantlan
174 Leodegario Campos Ponce Tesorero Teopantlan
175 Hilario Campos Jimenez Vocal de Contraloria Social Teopantlan
176 Domingo Jimenez Morales Vocal de Contraloria Social Teopantlan
177 Aurelio Diaz Garcia Presidente de Comité Tzicatlacoyan
178 Imelda Jeronimo Rincon Secretario Tzicatlacoyan
179 Yesenia Andrade Rios Tesorero Tzicatlacoyan
180 Antonia Garcia Garcia Vocal de Contraloria Social Tzicatlacoyan
181 Zenaida Campos Aguilar Vocal de Contraloria Social Tzicatlacoyan
182 Anselmo Conrado Nuñez Muñoz Presidente de Comité Tzicatlacoyan
183 Jorge Nuñez Primero Secretario Tzicatlacoyan
184 Marcial Flores Muñoz Tesorero Tzicatlacoyan
185 Eduwigis Muñoz Flores Vocal de Contraloria Social Tzicatlacoyan
186 Felix Nuñez Muñoz Vocal de Contraloria Social Tzicatlacoyan
187 Daniel Garcia Arizpe Presidente de Comité Tzicatlacoyan
188 Maria Adriana Rodriguez Martinez Secretario Tzicatlacoyan
189 Benjamin Osorio Velez Tesorero Tzicatlacoyan
190 Inocencio Garcia Muñoz Vocal de Contraloria Social Tzicatlacoyan
191 Mardonio Arizpe Cortes Vocal de Contraloria Social Tzicatlacoyan
192 Jose Alejandro Romero Gonzalez Presidente de Comité Municipio de Acatzingo
193 Jose Crispin Tellez Flores Secretario Municipio de Acatzingo
194 Jose Maximino Palacios Flores Tesorero Municipio de Acatzingo
195 Delfina Ortega Hernandez Vocal de Contraloria Social Municipio de Acatzingo
196 Trinidad Flores Hernandez Vocal de Contraloria Social Municipio de Acatzingo
197 Adrian Luna Perez Presidente de Comité Municipio de Puebla
198 Domingo Angel Marcial Luna Secretario Municipio de Puebla
199 Micaela Arce Perez Tesorero Municipio de Puebla
200 Lucia Gachupin Campos Vocal de Contraloria Social Municipio de Puebla
201 Maria de los Angeles Dominga Comisario Perez Vocal de Contraloria Social Municipio de Puebla
202 Elena Gonzalez Garcia Presidente de Comité Municipio de Puebla
203 Mercedes Perez Juarez Secretario Municipio de Puebla
204 Laura Lopez Ramirez Tesorero Municipio de Puebla
205 Alejandro Lorenzo Salinas Castro Vocal de Contraloria Social Municipio de Puebla
206 Irene Hernandez Martinez Vocal de Contraloria Social Municipio de Puebla
207 Yanet Amador Rosales Presidente de Comité Municipio de Puebla
208 Maria Flora Dionicio Trejo Secretario Municipio de Puebla
209 Lorena Bravo Lopez Tesorero Municipio de Puebla
210 Maria Patricia Ibarra Sanchez Vocal de Contraloria Social Municipio de Puebla
211 Sergio Amador Castillo Vocal de Contraloria Social Municipio de Puebla
212 Susana Torres Vazquez Presidente de Comité Municipio de Puebla
213 Micaela Rojas Acevedo Secretario Municipio de Puebla
214 Sara Paredes Perez Tesorero Municipio de Puebla
215 Alejandra Paredes Perez Vocal de Contraloria Social Municipio de Puebla
216 Teresa Veano Vargas Vocal de Contraloria Social Municipio de Puebla
217 Joaquina Ximil Tellez Presidente de Comité Amozoc
218 Alejandra Luna Amador Secretario Amozoc
219 Gaudencio Ximil Tellez Tesorero Amozoc
220 Monica Nataly Zarate Vocal de Contraloria Social Amozoc
221 Gloria Luna Amador Vocal de Contraloria Social Amozoc
222 Adrian Cuatlacuatl Perez Presidente de Comité San Pedro Cholula
223 Marcelino Dionicio Vazquez Secretario San Pedro Cholula
224 Victor Ramirez Huachi Tesorero San Pedro Cholula
225 Jordan Roldan Ramirez Vocal de Contraloria Social San Pedro Cholula
226 Raymundo Dionicio Vazquez Vocal de Contraloria Social San Pedro Cholula
Propuestas de los Actores Sociales
No. Propuesta Respuesta brindada Estatus cumplimiento
1 Aumentar a 100 (cien) pesos el jornal diario Se suscribe parcialmente Compromiso en proceso de cumplimiento
2 Tener más continuidad en el Programa de Empleo Se suscribe parcialmente Compromiso en proceso de cumplimiento
Galería fotográfica Ir a la galería.

Ejercicio de Participación Ciudadana 2015

Lugar y fecha Secretaría de Comunicaciones y Transportes (Auditorio del Centro Nacional), 15 de diciembre de 2015
Desarrollo de la sesión Se llevó a cabo el Ejercicio de Participación Ciudadana del Sector Comunicaciones y Transportes con el tema Programa de Empleo Temporal (PET) con la participación de actores de la sociedad civil, organizaciones y sector privado, cuyo propósito fue generar un espacio para rendir un informe de resultados del ejercicio 2015. Durante el desarrollo de la sesión se informaron los resultados y logros significativos del PET, así como el cumplimiento del objetivo de crear una política social para atenuar los efectos negativos sobre la oferta de trabajo y los ingresos en la población con grado de marginación, atendiendo zonas que demanden la aplicación prioritaria de recursos y de emergencia por desastres naturales. Asimismo, se rindió testimonio por parte de los beneficiarios de diferentes zonas de país donde el PET tiene presencia.
Participantes
Nombre Organización/Institución Cargo
Lic. Nidia Chavez Rocha SCT Titular del Órgano Interno de Control de la SCT
Mtra. Virginia Colin Castro SCT Directora Adjunta del PET
C.P. Sergio Zertuche SCT Director General de Recursos Humanos
Lic. Ricardo Diaz SCT Director General de Evaluación
Lic. Marisela Gallardo García SCT Coordinadora PET Baja California
Ing. Cesar Moreno Municipio de Tecate Presidente Municipal de Tecate
Dip. Cynthia Ruíz Ramos Cámara de Diputados Diputada
Ing. Raúl Daniel Araiza Gerardo SCT Coordinador PET Baja California Sur
Lic. Luis Raúl Martinez Castell SCT Coordinador PET Chihuahua
Lic. Ignacio Duarte Sánchez SCT Coordinador PET Durango
Arq. Esau López Bojorquez SCT Coordinador PET Sinaloa
Ing. Alberto Del Villar Pimbert SCT Coordinador PET Sonora
Lic. Alex Alberto Enriquez Hernandez SCT Coordinador en Coahuila
Carlos Vega Bueno SCT Coordinador en Colima
Ing. Francisco Ruíz García SCT Coordinador en Nayarit
C. Alejandro de la Cruz Estrada Beneficiario Beneficiario Comunidad Cofradía I, Municipio del Nayar
Ing. Erberto Ibarra López SCT Coordinador en Nuevo León
Ing. Juan Carlos Briones de la Rosa SCT Coordinador en Tamaulipas
Francisco Juárez Delgado Beneficiario Beneficiario Colonia Jacinto López, Municipio de Reynosa
Ing. Sergio Dante Vázquez Venegas SCT Coordinador en Zacatecas
Lic. Héctor Edgardo Silva Vargas SCT Coordinador Aguascalientes

Lic. Luis Armando Checa Mendoza

SCT

Coordinador Guanajuato

Ing. Guillermo Federico Palacios Casillas

SCT

Coordinador Jalisco

Ing. Osvaldo Montoya Valenzuela

SCT

Coordinador San Luis Potosí

Lic. Fernando Martínez

Municipio de Cihuatlán

Presidente Municipal “Cihuatlan” Jalisco

C. Olegario Martínez Benítez

Beneficiario

Beneficiario del PET en "Cihuatlan" Jalisco

Bruno Geisemann Evsbusch

Empresario

Empresario Cafetalero

Luis Rey Gómez Pérez

Beneficiario

Beneficiario

Victor Manuel Tenango Acuautla

Beneficiario

Beneficiario

Concepción López Villegas

Beneficiario

Beneficiario

Galería fotográfica Ir a la galería.
Propuestas de los actores sociales Initiates file downloadVer documento
Respuestas de la institución Initiates file downloadVer documento

Ejercicio de Participación Ciudadana 2014

Lugar y fecha Secretaria de Comunicaciones y Transportes (Edificio Sede). Miércoles 5 de Noviembre de 2014.
Programas y acciones abordados Programa de Empleo Temporal
Participantes
Ing. Antonio Fragoso Olivares Director de Planeación para el Desarrollo Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas
Liv Lafontaine Navarro Directora de Análisis y Seguimiento de Resultados Consejo Nacional de Evaluación de la Política de Desarrollo Social.
Lic. Rosario Sotelo Galeana Directora General Adjunta Subsecretario de Prevención y Participación Ciudadana de la Secretaría de Gobernación
Lic. Marco Antonio Becerril Arzate Secretario Técnico de Gabinete Presidencia de la Republica
Lic. Omar Garfias Reyes Secretario Técnico Comisión Intersecretarial de la Cruzada contra el Hambre
Lic. Marisela Velázquez Sánchez Diputada Federal Mesa directiva de la Cámara de Diputados Legislatura LXII – Estado de Morelos
Lic. Israel Gómez Pedraza Director General Adjunto Dirección General de Grupos Prioritarios - SEDESOL
Lic. César Nájera Director de Proyectos Grupo Aeroportuario de la Ciudad de México S.A. de C.V.
Edilberto Montes García Director de Obras Municipio Jalpan de Serra, Querétaro
C. Sandro Gross Martínez Presidente Municipal Municipio Magdalena Tequisistlán, Oaxaca
C. Idelfonso Silva Vega Presidente Municipal Municipio Atenco
Lic. Erika Funes Velázquez Diputada Federal Estado de México
Lic. Marina Garay Cabada Diputada Federal Distrito XIX Estado de Veracruz
Martha Elvia Fernández Sánchez Diputada Local Distrito XIX Legislatura del Estado de México
Dra. Graciela Teruel Belismelis Profesora - Investigadora Universidad Iberoamericana
Ing. Mayra Patricia Vazquez Licona Responsable del Área de Construcción e Infraestructura – Organización Civil Unidos por la Montaña A.C.
C. Rosa María Flores Félix Representante Legal Fuerza Indígena de Sonora
Lic. Milton Jesús Domínguez Pérez Presidente Comisaría de Yucatán
C. Jaime Santos Ignacio Representante Legal Zaragoza por un Desarrollo Comunitario A.C.
Lic. Bertha Hernández Rodriguez Representante Liga de Comunidades Agrarias, Sindicatos y Organizaciones Campesinas del Estado de Veracruz A.C.
C. Patricia Azanza Loera Presidenta Asociación Civil Unidos por la Montaña de Guerrero
C. Gladys Eneida Zazueta Mante Vocal de Contraloría Social Municipio Navojoa, Sonora.
C. Gregorio García Morales Beneficiario Municipio Ayutla, Guerrero.
C. Ofelia López Cantero Integrante del Comité Comunitario de Participación Social Municipio Tequexquitla, Tlaxcala.
C. Bernabé Trujillo Muñoz Vocal de la Contraloría Social Municipio Cosoutlan, Veracruz
C. Adiel Pérez Hernández Beneficiario Municipio Mucuychakan, Campeche
C. Valentín Chávez Quiroz Beneficiario Municipio Las Guásimas, Colima
C. María Erika Hernández Rodríguez Vocal de Contraloría Social Municipio Lomas de Arellano, Aguascalientes
C. Rene Monsivaiz Gamez Vocal de Contraloría Social Municipio Villa de Arista, San Luis Potosí
Lic. Rosa Magda Salazar Coordinador Ejecutivo de Órganos de Vigilancia y Control Coordinación General de los Órganos de Vigilancia y Control de la Secretaría de la Función Pública.
German Villa Castañeda Exfutbolista
Mtro. Raúl Murrieta Cummings Subsecretario de Infraestructura Secretaria de Comunicaciones y Transportes
Mtro. Rodrigo Ramírez Reyes Oficial Mayor Secretaria de Comunicaciones y Transportes
Mtra. Nidia Chávez Rocha Contralora Interna Secretaria de Comunicaciones y Transportes
Mtro. José Antonio Rodarte Leal Coordinador General de Centros SCT Secretaria de Comunicaciones y Transportes
Mtra. Virginia Colín Castro Directora General Adjunta del PET Secretaria de Comunicaciones y Transportes
Desarrollo de la sesión El Gobierno de la República pone especial énfasis en Estrategias Transversales establecidas en el Plan Nacional de Desarrollo 2013-2018, una de ellas el Programa para un Gobierno Cercano y Moderno; cuyo objetivo es impulsar un Gobierno abierto que fomente la rendición de cuentas en las Dependencias de la Administración Pública Federal. En este marco, el día 5 de noviembre de 2014, se llevó a cabo el Ejercicio de Participación Ciudadana de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes con la participación de actores de la sociedad civil, organizaciones y sector privado, cuyo propósito fue generar un espacio para el diálogo y la consulta del Programa de Empleo Temporal (PET). Durante el desarrollo de la sesión se informaron los resultados y logros significativos del PET, así como el cumplimiento del objetivo de crear una política social para atenuar los efectos negativos sobre la oferta de trabajo y los ingresos en la población con grado de marginación, atendiendo zonas que demanden la aplicación prioritaria de recursos, como respuesta a situaciones con impacto negativo en las actividades productivas y para prevenir o mitigar los efectos causados por emergencias que afectan a la población. En el ejercicio participaron diversos actores sociales como Beneficiarios del programa, Investigadores, Diputados Federales y/o Locales, Presidentes Municipales, Comités Comunitarios, Organizaciones de Sociedad Civil, Invitados y Servidores Públicos de la SCT.
Galería fotográfica Ir a la galería.
Propuestas de los actores sociales Initiates file downloadVer documento
Respuestas de la institución Initiates file downloadVer documento

EJERCICIO DE RENDICIÓN DE CUENTAS A LA SOCIEDAD 2012

Minuta de la sesión

Memoria Fotográfica

Actualizada al 04/Aug/2016, 10:31